A pesar de un domingo lluvioso que pospuso su jornada inicial en el Parque Rivadavia -se prevé que esa fecha pase para el domingo 9- la tercera edición del Festival de Tango de Caballito no detiene su marcha y comenzará hoy a galopar por el barrio desde el bar Viejo Buzón.

La propuesta reunirá durante una semana conciertos, clases de baile, milongas con música en vivo, actividades educativas, conferencias y hasta tango a bordo del mítico tranvía que recorre las calles del barrio porteño.

Creado -como muchos de los festivales barriales de tango- por iniciativa de músicos, bailarines y gestores culturales, el de Caballito congregará a cerca de un centenar de artistas en diversas sedes emblemáticas como el Club Premier, el Mercado El Progreso, la Barbería La Época y el Club Ferrocarril Oeste.

Se presentarán, entre otros, Amores Tangos, Cucuza Castiello, las orquestas típicas Ciudad Baigón y Cambio de Frente, Quiero 24, Noelia Moncada, “Cardenal” Domínguez, Osvaldo Peredo, Lucio Arce, el quinteto La Grela, Claudia Levy y Victoria Di Raimondo.

Con el objetivo de vincular la actividad cultural y artística del barrio con los vecinos y sus espacios públicos, el festival -que se organiza cada dos años- busca también “visibilizar el tango como expresión viva y actual de nuestra identidad”, dicen los organizadores de esta iniciativa que tiene como principales impulsoras a la flautista Victoria Polti y la pianista Marcela Pedretti, ambas integrantes de La Siniestra.

Gran parte de la programación será con entrada gratuita y algunas actividades se desarrollaran “a la gorra”.

Programación 3er. Festival de Tango de Caballito

Domingo 2 de abril

Parque Rivadavia – Av. Rivadavia 4800
> Gratis – Se estima que pasará al domingo 9 de abril
15 a 18 hs: Música en vivo con Karina Beorlegui, Patricia Malanca, Ricardo Culotta, María Rosa Marquesano, Cucuza Castiello y Quiero 24. Quinteto de guitarras de la EMPA (cátedra Lacruz) y Cuartetos de flautas del Falla (cátedra Polti). Poetas: Mariano Pini y Matías Mauricio.
18 hs: clase de baile y práctica a cargo de Marcos Besada Romero.

Viejo Buzón – Neuquén 1100
> A la gorra
19 hs: clase de baile.
20.30 hs: baile y música en vivo. Organizan Alicia Haje, Nicolás Abosky, Andrea Uchitel, Hernán Zelaza y Lucas Di Giorgio.

Lunes 3 de abril

Club Premier – Campichuelo 472
> Gratis
20.30 a 22.30 hs: clase de tango para principiantes a cargo de la escuela “El Amague” (Manuel González, Raquel Petracca, Mona Crotti, Ana Sánchez y Camila Pedemonte).
22.30 hs. a 1 am: milonga con música en vivo: Puelman, Ablín, Claros Trío con Bruno Aguzzi (voz), el Zurdo Martín Machuca y Trío TangoRante.

Martes 4 de abril

“El tango va a la escuela”
Escuela N° 3 Primera Junta – Rivadavia 4817
> Actividad exclusiva para alumnos de la escuela
11 y 14 hs: concierto y show de baile didáctico contando la historia del tango a cargo de integrantes de Quiero 24 junto a Lucio Arce y Viviana Ayala.
Aires del Sur – Bonifacio 1075
> A la gorra
18 a 19.30 hs.: clase de baile a cargo de Mara Morettini, Florencia Fernández Díaz y Romina Pernigotte.

Viejo Buzón – Neuquén 1100
> Gratis
20.30 hs: Conciertos de Claudia Levy, Florencia García junto Cesar Angeleri y Tami Tango Trío.

Miércoles 5 de abril

Barbería “La Época” – Guayaquil 877
> Gratis
16.30 a 18.30 hs: rueda de cantores y poetas. Participarán entre otros Mariana Domínguez y Lucrecia Merico.

Bar del Mercado El Progreso – Av. Rivadavia 5430
> Gratis
19 a 20.30 hs: Cardenal Domínguez con Ariel Argañaraz y el dúo Bergesio-Bordas.

Jueves 6 de abril

Club Premier – Campichuelo 472
> Gratis
20.30 a 22.30 hs.: clase de tango para principiantes a cargo de la escuela “El Amague” (Manuel González, Marita Carozzi, Mariano Levy, María del Rosario Sánchez, Federico Cipolleta, Laura Alberti y Juan Pablo Poliner.
22.30 a 1 hs.: milonga con música en vivo con Barbara Grabinski Trío (con Juan Lorenzo y Marisa Wiedmer), Osvaldo Peredo y María Laura Antonelli, Orquesta Típica Cambio de Frente y Orquesta Típica Ciudad Baigón.

Viernes 7 de abril

Facultad de Filosofía y Letras – Puan 470
> Gratis
19 hs.: Conferencia “El tango como expresión de género, política y estética” a cargo de Gustavo Varela, Mayra Lucio, Raimundo Rosales y Alejandro Szwarcman.
20.30 hs.: Cierre musical con Hernán Genovese (voz) y Aníbal Corniglio (guitarra).

Club Oeste – Juan B. Alberdi 436
> Entrada 2×1
19.30 a 21.30 hs: Clase de baile con Néstor Paladino, Nina Balbuena y Carolina Castrege.
22 a 3 am: milonga (entrada gratis para los que hacen la clase).

Sábado 8 de abril

Tangos en el Tranvía – Emilio Mitre 500 esq. Bonifacio
> Gratis
16 a 19 hs.: Cada media hora sale el tranvía y un cantor deleitará a sus pasajeros con tangos. Participarán, entre otros, Martín Machuca, Ale Presta y Lucio Arce.

Club Ferrocarril Oeste – García Lorca 350
> Gratis
20 a 22 hs.: clase de tango y práctica con Lucía Rinaldi y Gastón Ruiz.
22 hs: milonga y música en vivo con Amores Tangos canta Negro Falótico, Noelia Moncada (voz) con Pablo Fraguela (piano) y Juan Pablo Navarro (contrabajo), Victoria Di Raimondo (voz) con Paula Gandino (piano), Quinteto La Grela canta Emiliano Castignola, Marcelo Lodigiani con Roma Ramírez.