Conectarse a nuestras redes

Fractura Expuesta

Agenda de tango / Octubre 2022

📌 ¡SUMÁ TU FECHA!
Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de Fractura Expuesta, podés escribirnos desde ✒ nuestro formulario de contacto.
IMPORTANTE: los conciertos aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

🗓 Sábado 1 de octubre

Tango Cañón
La Tierra Invisible – Av. Del Barco Centenera 1099 – 17 hs.
***
Grisel Bercovich
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Chifladas
Rondeman – Lavalle 3177 – 20.30 hs.
***
Del Bajo Quinteto + Victoria Di Raimondo
Giuffra – Pje. Giuffra 371 – 21 hs.
***
Las Bordonas
Rulo Dellatorre + Flaco Legal
Biblioteca Cornelia Saavedra – Av. García del Río 2737 – 21 hs.
***
Izcunigo + Adriana Minniti
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.
***
Patricia Malanca
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Tabaré Leyton
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Seren-Huillier
Rubin-Leiva
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.

🗓 Domingo 2 de octubre

Orquesta Típica Sans Souci
Café de los Angelitos – Rivadavia y Rincón – 17 hs.
***
Las Bordonas
CC Resurgimiento – Gral. José Gervasio Artigas 2262 – 19.30 hs.
***
Yamila Asero & la inoxidable tango band
The Roxy – Álvarez Thomas y Lacroze – 20 hs.

🗓 Lunes 3 de octubre

Encuentro de orquestas de guitarra
Conservatorio Astor Piazzolla – Sarmiento 3401 -20 hs.

🗓 Miércoles 5 de octubre

Quinteto Negro La Boca
Cinzarazi + Agua Sucia
Lucille – Gorriti 5520 – 21 hs.
***
El Cachivache
Libario – Julián Álvarez 1315 – 21 hs.
***
Gabriel Rivano Quinteto
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.

Escuchá Doble A, la radio online de tango de Fractura Expuesta / Dale PLAY

🗓 Jueves 6 de octubre

María Mendes
Je Suis Lacan – Balcarce 749 – 20.30 hs.
***
Ariel Pirotti Cuarteto
Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.
***
Julio Pane y Hugo Rivas
Marabú – Maipú 365 – 21 hs.
***
Quinteto Ullman
Central Newbery – Jorge Newbery 3599 – 21 hs.
***
Orquesta Típica Di Pasquale
Flexatons & La jazz mambo
Galpón B – Cochabamba 2536 – 22 hs.
***
Los Reyes del Tango
Maldita Milonga – Perú 571 – 22.30 hs

🗓 Viernes 7 de octubre

Dolores Solá + Cucuza Castiello
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.
***
Cuarteto de Señoritas
Malena Dowley + Graciela Burgos
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290 – 22 hs.
***
Dichiera Tango Club
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 22 hs.

🗓 Sábado 8 de octubre

Lucila Priotti + Caro Molini
Mario León Ferreyra + Pacha González
El Sol de Abasto – Jean Jaures 690 -20.30 hs.
***
Villareal-Crom
El Alambique – Griveo 2350 – 21 hs.
***
Alfredo Piro
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Noelia José + Guillermo Martel
Je Suis Lacan – Balcarce 749 – 21 hs.
***
Pepo Ogivieki + Viviana Scarlassa
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Hernán Lucero
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.
***
En Yunta Tango
Garage Cultural – Vieytes 307 (Banfield) – 22 hs.
***
Flor de lío
Milonga Amalia – Av. Liniers 1018 (Tigre) – 22 hs.

🗓 Domingo 9 de octubre

Bollof-Harcha-Motura
Bar de Fondo – Av. Julián Alvarez 1200 – 19 hs.
***
Lucio Arce + invitados
Rondeman – Lavalle 3177 – 20 hs.
***
Milongas Extremas
Camping – Av. Libertador 999 – 21 hs.
***
Mirta Álvarez
Altos de La Poesía – Bolívar 730 – 21 hs.
***
Nazarena Cáceres
CCNU – Uriarte 1289 – 21.30 hs.
***
Amalia Escobar Trío
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 22 hs.

🗓 Miércoles 12 de octubre

Walter Ríos
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.
***
Trío Juares, Molinas y Quipildor
Orquesta Escuela del Estudio Tango Contemporáneo
CC 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444 – 20 hs.

🗓 Jueves 13 de octubre

Lili Barthes
Invitados: Cucuza Castiello + Noelia Moncada + Mariana Mazú
Bar de Fondo – Av. Julián Alvarez 1200 – 20.30 hs.
***
TangoLoco
Café Berlín – Av. San Martín 6656 – 20.30 hs.
***
Ariel Pirotti Cuarteto
Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.
***
Ciudad Baigón
Galpón B – Cochabamba 2536 – 21 hs.
***
Julio Pane y Hugo Rivas
Marabú – Maipú 365 – 21 hs.
***
Mariana Accinelli Trío
Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.

🗓 Viernes 14 de octubre

Mixtión Música
Conservatorio Gilardo Gilardi – La Plata – Desde las 19 hs.
***
La Rantifusa
Rondeman – Lavalle 3177 – 20.30 hs.
***
Maria José Carrizo y el cuarteto criollo
La Tierra Invisible – Av. Del Barco Centenera 1099 – 21 hs.
***
Pablo Ramos y Los Herederos del Compás
Orq. Sinfónica Juvenil de Florencia Varela
Marabú – Maipú 365 – 21 hs.
***
Dúo Sensottera-Castello
Malaplata
APM – Calle 2 Nº 711 (La Plata) – 21 hs.
***
Dolores Solá + Cucuza Castiello
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.
***
Orquesta Típica Di Pasquale
Milonga Casa del Bicentenario – Colón y Berutti (Avellaneda) – 23 hs.

Escuchá Doble A, la radio online de tango de Fractura Expuesta / Dale PLAY

🗓 Sábado 15 de octubre

Eduardo Barilari
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 17 hs.
***
Buena Junta
Contagolpe
La Casa del Tango – Guardia Vieja 4049 – 20.30 hs.
***
Carina Expósito
Je Suis Lacan – Balcarce 749 – 21 hs.
***
Camila Arriva Grupo
Teatro Picadero (terraza) – Pje. Discépolo 1857 – 21 hs.
***
Eleonora Barletta, Victoria Isola
Eugenio Perpetua, Jacqueline Sigaut
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Quinteto Negro La Boca
Laurel Tango Trío + Ana Sofía Stamponi
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Bárbara Grabinski
Fundación Mercedes Sosa – Humberto Primo 378 – 21 hs.
***
Salgán-Falabella
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.
***
Dolores Solá + Cucuza Castiello
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.
***
Araca Aires Urbanos + Victoria Di Raimondo
Teatro Quintanilla – Plaza Independencia (Mendoza) – 22 hs.

🗓 Domingo 16 de octubre

Sandra Márquez «Eva canta Gardel»
La Capitana – Guardia Vieja 4446 – 18 hs.
***
Orquesta Escuela de Tango Nuevo
Milonga Sin Corte
Dúo Chapeau
Pez Volcán – Marcelo T. De Alvear 853 (Güemes, Córdoba) – 20.30 hs.
***
Azabache
CCNU – Uriarte 1289 – 21.30 hs.

🗓 Miércoles 19 de octubre

Jorge Retamoza Cuarteto
Invitada: Sandra Luna
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.
***
Estefania Melonio canta Arenas
Sala Zavala Muniz – Teatro Solís (Montevideo) – 20.30 hs.
***
El Cachivache
Libario – Julián Alvarez 1315 – 21 hs.

🗓 Jueves 20 de octubre

Jacqueline Sigaut + Patricia Noval
La Conversa – Castro Barros 809 – 20 hs.
***
Les Fleurs Noires
360 Paris Music Factory – 32 Rue Myrha (París, Francia) – 20.30 hs.
***
Orquesta Típica Di Pasquale
Dúo Bote
Hasta Trilce – Maza 177 – 20.30 hs.
***
Julio Pane y Hugo Rivas
Marabú – Maipú 365 – 21 hs.

🗓 Viernes 21 de octubre

Noelia Sinkunas
Galpón B – Cochabamba 2536 – 21 hs.
***
Patricia Barone y Javier González Grupo + Bernardo Baraj
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Ezequiel Uhart y los monotributistas
La Vieja Guarida – Guardia Vieja 3777 – 22 hs.
***
Orquesta Escuela del Estudio Tango Contemporáneo
El Tacuarí – Tacuarí 1557 – 22 hs.

🗓 Sábado 22 de octubre

Néstor Marconi + Juan Pablo Navarro
Café Berlín – Av. San Martín 6656 – 20.30 hs.
***
Gisela Magri
Auditorio de la Facultad de las Artes – Diag. 78 y Plaza Rocha – 21 hs.
***
Marisa Vázquez y La Conurbana
Hasta Trilce – Maza 177 – 22 hs.
***
Dolores Solá + Cucuza Castiello
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.

🗓 Domingo 23 de octubre

Omar Giammarco
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.

🗓 Miércoles 26 de octubre

Carla Algeri Octeto
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.

🗓 Jueves 27 de octubre

Mixtión Música
Esquina América – Calle 18 y 71 (La Plata) – 21 hs.
***
Ariel Pirotti Cuarteto
Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.

🗓 Sábado 29 de octubre

Cantorables
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

🗓 Domingo 30 de octubre

Karina Beorlegui
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.

📌 ¡SUMÁ TU FECHA!
Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de Fractura Expuesta, podés escribirnos desde ✒ nuestro formulario de contacto.
IMPORTANTE: los conciertos aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

Doble A
Avisos

Lo más leído…

Doble A Radio
To Top