Conectarse a nuestras redes

Fractura Expuesta

Agenda de tango / Noviembre 2022

📌 ¡SUMÁ TU FECHA!
Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de Fractura Expuesta, podés escribirnos desde ✒ nuestro formulario de contacto.

IMPORTANTE: los conciertos aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

🗓 Miércoles 2 de noviembre

Matías Mauricio presenta el libro “Tango post 2001”
Centro Cultural de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 19.30 hs.
***
Orquesta Víctor Lavallén
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

🗓 Jueves 3 de noviembre

Fifí Tango
Centro Cultural Borges – Viamonte 525 – 19 hs.
***
Natalí Di Vincenzo y Julián Corach
Victoria Di Raimondo y Paula Gandino
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.
***
Federico Pereiro Cuarteto
Confitería Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.
***
Mara Santucho y sus cuerdas infieles
Milonga sin corte
Sideral
La Juli
Pez Volcán – Marcelo T. de Alvear 835 (Güemes, Córdoba) – 21 hs.

🗓 Viernes 4 de noviembre

El Arranque y Víctor Lavallén
CCK – Sarmiento 151 – 19 hs.
***
Martín Alvarado
Palacio El Victorial – Piedras 722 – 20 hs.
***
Gabriela Novaro
Centro Cultural Caras y Caretas – Venezuela 330 – 20.30 hs.
***
Juan Pérez y Amalia Nickel
CC La Minga – Maza 1165 – 20.30 hs.
***
David Sotelo
Altos de La Poesía – Bolívar 703 – 21 hs.
***
Cuarteto La Púa y Victoria Di Raimondo
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Quinteto Criollo González Calo y Juan Seren
El Tacuarí – Tacuarí 1557 – 21 hs.
***
Dolores Solá + Cucuza Castiello
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.
***
Sexteto Terrenal
La Catedral – Sarmiento 4066 – 23.30 hs.

🗓 Sábado 5 de noviembre

Ciudad Baigón
Manzana de las Luces – Perú 222 – 19.30 hs.
***
Andrea Bollof y Oscar De Elía
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Orquesta Típica Julián Peralta
Hasta Trilce – Maza 177 – 21 hs.
***
Cuarteto de Señoritas
Tango en trío
Lirondo – Migueletes 1245 – 21 hs.
***
Bernardo Monk + María Julia Coria
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Caravana
Invitados: Trébol Negro
Luzuriaga Club Social – Luzuriaga 348 – 21 hs.
***
Malaplata
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.

🗓 Domingo 6 de noviembre

La Martino Orquesta Típica
La Casa del Tango – Guardia Vieja 4049 – 20 hs.
***
Adrián Placenti y Johana Brundo
La Biblioteca Café – Marcelo T. de Alvear 1155 – 20.30 hs.

Escuchá Doble A, la radio online de tango de Fractura Expuesta / Dale PLAY

🗓 Martes 8 de noviembre

Color Tango
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.
***
Juan Villarreal & Patricio Noé Crom
El Quetzal – Guatemala 4516 – 21 hs.

🗓 Miércoles 9 de noviembre

Lulú y Wally Romero
Lucille – Gorriti 5520 – 21 hs.

🗓 Jueves 10 de noviembre

Quinteto Ullman
Central Newbery – Newbery 3599 – 20.30 hs.
***
Ariel Pirotti Cuarteto

Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20.30 hs.
***
Ruggiero Targo
Invitado: “Chino” Laborde
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Juana y los heladeros del tango
Sala del Museo del Carnaval – Rambla 25 de agosto esq. Maciel (Montevideo) – 21 hs.
***
Federico Pereiro Cuarteto
Confitería Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.
***
Cuarteto Colibriyo
El Hormiguero – San Salvador 1644 (Montevideo) – 21 hs.
***
Inés Cuello y La Grela
Bebop – Uriarte 1658 – 22 hs.
***
Sol de invierno
Tangus 2.0
Sanata – Sarmiento 3501 – 22 hs.

🗓 Viernes 11 de noviembre

Agustín Guerrero Quinteto
Leonel Capitano
El Tacuarí – Tacuarí 1557 – 21 hs.
***
Marisa Vázquez y La Conurbana
Luis Une
Sindicato de Personas Músicas – Calle 2 N° 711 (La Plata) – 21 hs.
***
Pablo Zapata + invitados
Fundación Bollini – Pasaje Bollini 2167 – 21 hs.
***
Pablo Bernaba
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Cucuza Castiello
Bar El Faro – Av. Constituyentes 4099 – 21.30 hs.
***
Cuerdas del Plata
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.

🗓 Sábado 12 de noviembre

Rodolfo Mederos
Orquesta Típica Oriyera
Auditorio Willy Scallan – La Calandria 465 (Villa Adelina) – 20 hs.
***
Nelly Omar Cantora Nacional (cine)
Sara Chara y Miguel Barci (concierto)
El Alambique – Griveo 2350 – 20.30 hs.
***
Gustavo Cassisi y Lole Sorzoni
Centro Cultural Campiglia – Mitre 797 (Escobar) – 20.30 hs.
***
Septeto El Estaño
Centro Cultural Resurgimiento – Artigas 2262 – 21 hs.
***
Despelotango
CC Caras y Caretas – Venezuela 330 – 21 hs.
***
Luis Filipelli
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Damián Fontenla y los presentes
Je suis Lacan – Balcarce 749 – 21 hs.
***
Muñoz-Tato
Espacio 261 – Calle 20 N° 261 (La Plata) – 21 hs.
***
Ofidio Dellasoppa y las cuerdas flojas
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.
***
Mycrotípica Tanguera + Flor Cozzani
El Tacuarí – Tacuarí 1557 – 22 hs.
***
Rotopercutor + Natalia Bazán
Trío Barbarie
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.

🗓 Domingo 13 de noviembre

Orquesta Típica Di Pasquale
Centro Cultural Walsh – Chile 413 – 16 hs.
***
Experiencia Tango
Paseo La Plaza – Av. Corrientes 1660 – 19.30 hs.
***
Cuarteto Flores Negras
Café Berlín – Av. San Martín 6656 – 20 hs.
***
Juan Penas
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Quinteto Grande
El Fino – Paraná 673 – 21 hs.

🗓 Martes 15 de noviembre

Dichiera Tango Club
Galpón Cultural Mercedes Sosa – España 287 (Avellaneda) – 20.30 hs.

Escuchá Doble A, la radio online de tango de Fractura Expuesta / Dale PLAY

🗓 Miércoles 16 de noviembre

Tango Chino
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.
***
Maga Lalo
Circe Fábrica De Arte – Gral. Manuel A. Rodríguez 1559 – 20.30 hs.

🗓 Jueves 17 de noviembre

17 al 21 de noviembre
6° Festival Independiente de Tango de Urchasdonía
***
Orquesta Típica Di Pasquale
Amil-Bobadilla Oliva

Hasta Trilce – Maza 177 – 20.30 hs.
***
Hagopian-Irigoyen-Arenas
Teatro Miguel Young – Fray Bentos, Uruguay – 20.30 hs.
***
Ariel Pirotti Cuarteto
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20.30 hs.
***
Dos minitas
Estefanía Melonio Grupo
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Julio Pane + Hugo Rivas
Marabú – Maipú 365 – 21 hs.

🗓 Viernes 18 de noviembre

Amores Tangos + invitados
La Trastienda – Balcarce 460 – 20.30 hs.
***
Dichiera Tango Club
Casa del Bicentenario – Colón y Berruti (Avellaneda) – Desde las 21 hs.
***
Dúo Tagini-Merlino
Pulpería Quilipán – Defensa 1344 – 21.30 hs.
***
Tango Cañón
La Tierra Invisible – Av. Del Barco Centenera 1099 – 22 hs.

🗓 Sábado 19 de noviembre

19 y 20 de noviembre
6° Festival de Tango y Criollismo
Laprida 1166 – Lomas de Zamora – Desde las 20 hs.
***
Carina Expósito

Bien Bohemio – Sánchez de Loria 745 – 21 hs.
***
Orquesta Escuela de Tango Nuevo
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Ramiro Gallo Quinteto
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.
***
Orquesta de Nuevo Tango Don Agustín Bardi
Conurbania – Av. Alsina 251 – 21 hs.
***
Bárbara Grabinski
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21.30 hs.
***
Éxodo Criollo
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.

🗓 Domingo 20 de noviembre

Recordando aquellos tangos
Paseo La Plaza – Av. Corrientes 1660 – 17.30 hs.
***
Tramazurda
Teatro Brote – Gaboto 1136 (Hurlingham) – 20 hs.

🗓 Miércoles 23 de noviembre

Camila Arriva grupo
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.

🗓 Jueves 24 de noviembre

24 al 27 de noviembre
13º Festival de Tango de la República de La Boca
***
Federico Pereiro Cuarteto
Confitería Las Violetas – Av. Rivadavia 3899 – 21 hs.
***
Carriego + IL Harmónica Trío
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Noelia Moncada
Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.
***
Lili Barthes
Boliche de Roberto – Bulnes 331 – 21 hs.
***
Juan Lorenzo + Gisela Magri
Despertándonos Bar Cultural  – Alvear 726 (Quilmes) – 21 hs.

🗓 Viernes 25 de noviembre

Quinteto de Academia
Conservatorio Manuel de Falla – Gallo 238 – 20.30 hs.
***
Julieta Laso

ND Teatro – Paraguay 918 – 21 hs.
***
Tangueadoras
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Dolores Solá
Color Humano (Bosque Peralta Ramos) – Mar del Plata – 21.30 hs.
***
Aguafuertes
Panda Rojo – Sarmiento 3096 – 22.30 hs.

🗓 Sábado 26 de noviembre

Bluses de tango
Sociedad de Socorro Mutuo – Av. San Martín 327 (Ramos Mejía) – 20 hs.
***
Pablo Berna + Flor de Lío

CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Dolores Solá
Centro Cultural Necochea – Calle 54 N° 3062 (Necochea) – 21 hs.
***
Orquesta Cambio de Frente
Galpón B – Cochabamba 2536 – 22 hs.
***
Cuarteto Extraordinario
Sanata – Sarmiento 3501 – 21 hs.

🗓 Domingo 27 de noviembre

Recordando aquellos tangos
Paseo La Plaza – Av. Corrientes 1660 – 17.30 hs.
***
Tango en Trío
El Viejo Buzón – Neuquén 1100 – 21 hs.

🗓 Martes 29 de noviembre

Juan Pablo Navarro y Julia Sanjurjo
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.
***
Patricia Barone y Javier González
Paseo La Plaza – Av. Corrientes 1660 – 21 hs.

🗓 Miércoles 30 de noviembre

La Rantifusa
CC 25 de Mayo – Triunvirato 4444 – 20 hs.
***
Federico Pereiro Cuarteto
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.

📌 ¡SUMÁ TU FECHA!
Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de Fractura Expuesta, podés escribirnos desde ✒ nuestro formulario de contacto.

IMPORTANTE: los conciertos aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

Doble A Radio
To Top