Conectarse a nuestras redes

Fractura Expuesta

Agenda de tango / Junio 2022

📌 ¡SUMÁ TU FECHA!
Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de Fractura Expuesta, podés escribirnos desde ✒ nuestro formulario de contacto.
IMPORTANTE: los conciertos aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

🗓 Miércoles 1 de junio

Natalia Bazán
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.
***
César Angeleri Cuarteto
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.
***
Santiago Federico / Bellorini
El Boliche de Roberto – Bulnes 331 – 21 hs.

🗓 Jueves 2 de junio

Pablo Aslan Trío
La Paz Arriba – Callao 1082 – 20 hs.
***
Quinteto Ullmann
Scala de San Telmo – Pje. Giuffra 371 – 21 hs.

🗓 Viernes 3 de junio

Masmedula
CC Fontanarrosa – San Martín 1080 (Rosario) – 20 hs.
***
Tatadios
Borges 1975 – JL Borges 1975 – 20 hs.
***
Luisina Mathieu + invitados
Je Suis Lacan – Balcarce 749 – 21 hs.
***
Noelia José
Pulpería Quilapán – Defensa 1344 – 21 hs.
***
Tangorra
Milonga de la UNI – Agrelo 3231 – 21 hs.
***
Victoria Di Raimondo + Hernán Reinaudo
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.

🗓 Sábado 4 de junio

Chino Laborde + Gignoli + Díaz González
Tango De Soie – Lyon, Francia – 20 hs.
***
Christian Gaume + Pablo Fayó
Bar El Gasómetro – Pavón y Pasco – Desde las 20 hs.
***
Viviana Scarlassa y Las Guitarras Sensibles de Flores
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 20.30 hs.
***
Cuarteto Cedrón
Soc. de Fomento Crucesita Oeste – San Martín 1712 (Avellaneda) – 20.30 hs.
***
Mutancia Tango
El Tacuarí – Tacuarí 1557 – 21 hs.
***
«Cantorables»
Lorena Astudillo – Jacqueline Sigaut
Cecilia Gauna – Maria Volonte
Katie Viqueira – Noelia Moncada – Roxana Canne
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Los Garciarena
Quiero 24
CC La Trocha – Mercedes, Buenos Aires – 21 hs.
***
Cony Uriarte
Bar de Fondo – Julián Álvarez 1200 – 21.30 hs.
***
Pablo Bernaba
Zonatango – Pasco 679 – 21 hs.

🗓 Domingo 5 de junio

Chino Laborde + Gignoli + Díaz González
Milonga De L’ Orangerie – Rouen, Francia – 20 hs.
***
Lucrecia Merico
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 18 hs.
***
Dúo Suárez-Torres
Cuerda Mecánica – Juramento 4686 – 19 hs.

Escuchá Doble A, la radio online de tango de Fractura Expuesta / Dale PLAY

🗓 Lunes 6 de junio

Octeto Atemporal
Espacio El Fino – Paraná 673 – 21 hs.

🗓 Martes 7 de junio

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

🗓 Miércoles 8 de junio

Hernán Lucero
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.
***
De Avería tango trío
El Boliche de Roberto – Bulnes 331 – 21 hs.
***
Laurel Tango Trío y Ana Sofía Stamponi
Lucille – Gorriti 5520 – 21 hs.

🗓 Jueves 9 de junio

Pulice – de Vicenzo
Milonga Federal CCK – Sarmiento 151 – Desde las 18 hs.
***
Chino Laborde + Moscato Luna
Peter Rock – Calle Quart 26 (Valencia) – 20 hs.
***
Damián Fontenla y Los presentes
Circe – Manuel Rodríguez 1559 – 20 hs.
***
Astor, nosotros (Compañía Leonadro Cuello)
CC de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20 hs.
***
Dúo Suárez-Torres
La Tramoya
Hasta Trilce – Maza 177 – 21 hs.
***
Cozzani-Ruiz Matta Dúo
CC Nuestra América – Perón 3390 – 21 hs.
***
Ciudad Baigón
Galpón B – Cochabamba 2536 – 21 hs.
***
Dolores Solá + invitados
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.

🗓 Viernes 10 de junio

Presentación del libro «Romancero Canyengue» (Horacio Ferrer)
Con José Arenas y Silvia Alonso
Biblioteca Dámaso Larrañaga – Nueva Helvecia (Uruguay) – 19 hs.
***
Cucuza Castiello
Rondeman – Lavalle 3177 – 21 hs.
***
La Modesta Orquesta Típica
Teatro Auditorium – Sala Payró (Mar del Plata) – 21 hs.
***
Daniel Godfrid y Sebastián Espósito
Café Vinilo – Estados Unidos 2483 – 21 hs.
***
Experiencia Tango
Centro Cultural Betanzos – Venezuela 1536 – 21 hs.
***
La Empoderada Orquesta Atípica
CC Haroldo Conti – Av. del Libertador 8151 – 21 hs.
***
Cardenal Domínguez + Hernán Reinaudo
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Martín Alvarado
Kava – Italia 488 (Lomas de Zamora) – 21 hs.
***
Bernardo Monk Quinteto
Virasoro – Guatemala 4328 – 22.30 hs.

🗓 Sábado 11 de junio

Julieta Laso
Teatro Margarita Xirgu – Chacabuco 875 – 20 hs.
***
Dúo Castelo-Sensottera
Hasta Trilce Bar – Maza 177 – 20 hs.
***
Pittana´s Tango
Espacio Cultural J. Centeya – Av. San Juan 3255 – 20 hs.
***
Trío Artesanal
Milonga Amalia – Av. Liniers 1018 (Tigre) – Desde las 20 hs.
***
Cuarteto Cedrón
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 20.30 hs.
***
Izcunigo
Bargoglio – Bacacay 2414- 21 hs.
***
La Hoguera
Lacruz-Heler-Nikitoff
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Chara-Barci Dúo
El Alambique – Griveo 2350 – 21 hs.
***
Dúo Molina-Luchetti
Bien Bohemio – Sánchez de Loria 745 – 21 hs.
***
Milagros Caliva + Noelia Sinkunas
Luzuriaga Club Social – Luzuriaga 348 – 21 hs.

🗓 Lunes 13 de junio

Julio y Leonardo Pane
Espacio El Fino- Paraná 673 – 21 hs.

🗓 Martes 14 de junio

Tramazurda
Dos minitas
El Quetzal – Guatemala 4516 – 21 hs.
***
Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

🗓 Miércoles 15 de junio

Quasimodo
Borges 1975 – J.L. Borges 1975 – 21 hs.

🗓 Jueves 16 de junio

Cecilia Giménez
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.
***
Astor, nosotros (Compañía Leonadro Cuello)
CC de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20 hs.
***
Neo Trío (Ferrero-Porcelli-Villarejo)
Café Berlín – Av. San Martín 6656 – 20.30 hs.
***
Orquesta Típica Di Pasquale
Guanaco Trío
Hasta Trilce – Maza 177 – 20.30 hs.
***
Adrián Abonizio y La Máquina Invisible
Merlina Ilundain
Ciclo Mistongo – Calle 117 y 40 (La Plata) – 21 hs.
***
Santiago Moraes
Cozzani-Ruiz Matta Dúo
CC Nuestra América – Perón 3390 – 21 hs.
***
Guillermo Fernández
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 21 hs.
***
Aguafuertes
Galpón B – Cochabamba 2536 – 21 hs.

🗓 Viernes 17 de junio

Vivi Verri
Casa Sowilo – Gral. Enrique Martínez 2241 – 20 hs.
***
María Angeleli
Santa Milonga – Calle Salta S/N (Valle Cerro Azul, Córdoba) – 20 hs.
***
Cucuza Castiello
Rondeman – Lavalle 3177 – 21 hs.
***
Como tres extrañas
Bien Bohemio – Sánchez de Loria 745 – 21 hs.

🗓 Sábado 18 de junio

Nicolás Guerschberg Trío
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.
***
Los Hermanos Butaca
Museo Pío Collivadino – Medrano 165 (Banfield) – 20 hs.
***
Cuarteto Cedrón
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 20.30 hs.
***
María José Mentana + Carlos Rossi + Oscar De Elía
Bien Bohemio – Sánchez de Loria 745 – 21 hs.
***
Orquesta La Trúa
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Azabache Tango
Teatro España – 7 de Marzo 117 (Carmen de Patagones) – 21 hs.

🗓 Domingo 19 de junio

Daniela Mercado
Paseo del Buen Pastor (Córdoba) – 18 hs.
***
Quinteto TangoContempo

Cuerda Mecánica – Juramento 4686 – 19 hs.

🗓 Lunes 20 de junio

Agri-Romo
Espacio El Fino- Paraná 673 – 21 hs.

🗓 Martes 21 de junio

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

🗓 Miércoles 22 de junio

Quasimodo
Borges 1975 – J.L. Borges 1975 – 21 hs.
***
Cuarteto de Señoritas
Café de Los Angelitos – Av. Rivadavia y Rincón – 21 hs.
***
Derrotas Cadenas
Milonga Amapola – Av. Callao 1082 – 22 hs.
***
Lucrecia Merico + Juan Iruzubieta
Los Laureles – Av. Iriarte 2290 – 23 hs.

🗓 Jueves 23 de junio

Astor, nosotros (Compañía Leonadro Cuello)
CC de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20 hs.
***
Tangueadoras
CCK (Cúpula) – Sarmiento 151 – 20 hs.
***
Agustín Guerrero Quinteto
Hasta Trilce – Maza 177 – 21 hs.
***
La Academia Tango Club
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 21 hs.
***
Joel Tortul
Invitado: Ariel Ardit
Complejo Cultural Atlas – Mitre 645 (Rosario) – 21 hs.

🗓 Viernes 24 de junio

Omar Giammarco + invitados
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Los Púa Abajo
CC Tiempos de Memoria – Caseros 231 (Vicente López) – 21 hs.
***
Orquesta Típica La Vidú
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Inés Cuello + Pablo Fraguela
Kánika – Belgrano 249 (Bahía Blanca) – 21 hs. 
***
Pablo Dacal
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Muñoz-Tato
Formica-Schenone
Escenario 40 – Calle 40 1180 (La Plata) – 21.30 hs.
***
Wally Romero + Dipi Kvitko
El Camarín de las Musas – Mario Bravo 960 – 22.30 hs.

🗓 Sábado 25 de junio

Jorge Retamoza Cuarteto
Teatro Italiano (Chacabuco, Buenos Aires) – 20.30 hs.
***
Cuarteto Cedrón
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 20.30 hs.
***
Cuarteto La Púa y Victoria Di Raimondo
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Ofidio Dellasoppa y las cuerdas flojas
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.
***
Inés Cuello + Pablo Fraguela
Centro Municipal de Cultura (Viedma) – 21 hs. 
***
Irene Frydenberg
Inal Tinkunaku – Av. Independencia 2287 – 21 hs.
***
Chifladas Tango
Hasta Trilce – Maza 177 – 21 hs.
***
Juan Lorenzo
Invitadas: Bárbara Grabinski + Flor Cozzani + Bárbara Aguirre
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.

🗓 Domingo 26 de junio

La Santa Calavera
Cuerda Mecánica – Juramento 4686 – 19 hs.
***
Jorge Retamoza Cuarteto
Teatro Trinidad Guevara (Luján, Buenos Aires) – 19.30 hs.

🗓 Lunes 27 de junio

Inés Cuello y La Grela Quinteto
Espacio El Fino- Paraná 673 – 21 hs.

🗓 Martes 28 de junio

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

🗓 Miércoles 29 de junio

Flores Negras
Bebop – Uriarte 1658 – 20 hs.

🗓 Jueves 30 de junio

Astor, nosotros (Compañía Leonadro Cuello)
CC de la Cooperación – Av. Corrientes 1543 – 20 hs.
***
La Academia Tango Club
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 21 hs.

 

Más adelante

🗓 Viernes 1 de julio

Orquesta del Tango de Buenos Aires
Usina del Arte – Agustín R. Caffarena 1 – 20 hs.
***
Pura Racha
Orquesta Los Crayones
El Tacuarí – Tacuarí 1557 – 21 hs.
***
Maia Castro

Sala Zitarrosa – Av. 18 de julio 1012 (Montevideo) – 21 hs.
***
Orquesta Romántica Milonguera
Marabú – Maipú 365 – 21 hs.
***
Hasta el 21 de julio
7º Edición «El Tango pide pista»
Pista Urbana – Chacabuco 874
***
Tango Cañón
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – 22 hs.

🗓 Sábado 2 de julio

Martín Alvarado
Espacio Cultural Mugica – Piedras 772 – 18 hs.
***
Dúo Aguirre-Rodríguez
Maca Cultural – Diag. 4 esq. 425 (Villa Elisa) – 20 hs.
***
Julieta Laso

Sala Zitarrosa – Av. 18 de julio 1012 (Montevideo) – 21 hs.
***
Karina Beorlegui
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
La Vagabunda + Leandro Tornello
Biblioteca F. Ameghino – Florentino Ameghino 1628 (Luis Guillón) – 21 hs.
***
Pablo Bernaba + Oscar Pittana
En Yunta Tango
Garage Cultural – Vieytes 307 (Banfield) – 21 hs.
***
Octeto Atemporal
Sanata – Sarmiento 3501 – Medianoche

🗓 Domingo 3 de julio

Orquesta Escuela (Estudio Tango Contemporáneo)
Escuela de Cantorxs
Je suis Lacan – Balcarce 749 – 16 hs.
***
Vanguardia Vieja
Cuerda Mecánica – Juramento 4686 – 19 hs.
***
La Runfla

Pista Urbana- Chacabuco 874 – 20 hs.

🗓 Martes 5 de julio

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

🗓 Miércoles 6 de julio

Inés Cuello
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.
***
Yazmina Raies Trío
CC 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444 – 20 hs.
***
Adrián Abonizio y La Máquina Invisible
Café Berlín – Av. San Martín 6656 – 20.30 hs.
***
Jacqueline Sigaut + Sara Chara
La Martino Orquesta Típica

Lucille – Gorriti 5520 – Desde las 21 hs.
***
Fernández Fierro
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 22 hs.

🗓 Jueves 7 de julio

Quinteto Negro La Boca
Auditorio Hotel Quagliaro – Moreno 2654 – 19.30 hs.
***
«De tango y tanguez»
Hagopián – Irigoyen – Arenas
Sala Verdi – Soriano 914 (Montevideo) – 20 hs.
***
Natalia Bril
Galpón B – Cochabamba 2536 -21 hs.

🗓 Viernes 8 de julio

Jośe «Pepo» Ogivieki + Viviana Scarlassa
Invitado: Martín Alvarado
Teatro Gastón Barral – Rawson 42 – 20.30 hs.
***
Carlos Buono
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.
***
Rivage (tangos franceses)
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Julieta Laso
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 22 hs.
***
Wally Romero + Dipi Kvitko
El Camarín de las Musas – Mario Bravo 960 – 22.30 hs.

🗓 Sábado 9 de julio

Azabache Tango
Masmédula
CC Atlas – Mitre 645 (Rosario) – 21 hs.
***
Noelia Sinkunas
Sala 420 – Calle 42 Nº 571 (La Plata) – 21 hs.
***
San Osvaldo Orquesta
El Alambique – Griveo 2350 21 hs.
***
Les optimistas de la canción
La Paz Arriba – Callao 1082 – 21 hs.
***
El Derrumbe Tango
Sanata – Sarmiento 3501 – 22 hs.
***
Dúo Ranas
Milonga Amalia – Av. Liniers 1018 (Tigre) – 22 hs.

🗓 Martes 12 de julio

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

🗓 Miércoles 13 de julio

Mariana Mazú + Leo Andersen
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.
***
Taura Orquesta Típica
CC 25 de Mayo – Av. Triunvirato 4444 – 20 hs.
***
Gisela Magri
Teatro UNLP – Calle 10 N 1076 – 20.30 hs.
***
La Mítica Dorada + Martín Piñol
Bar Los Laureles – Av. Iriarte 2290 – 21 hs.
***
Fernández Fierro
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 22 hs.

🗓 Viernes 15 de julio

Julieta Laso
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 22 hs.
***
Paula Dórdolo + quinteto

Sanata – Sarmiento 3501 – 23 hs.

🗓 Sábado 16 de julio

Gabriela Novaro + Hernán Reinaudo
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 19 hs.
***
Orquesta Victoria
Cantan: Victoria y Nacho Cedrún
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.

🗓 Miércoles 20 de julio

La Fulana Tango
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.
***
Fernández Fierro
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 22 hs.

🗓 Viernes 22 de julio

Amelita Baltar
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 20.30 hs.
***
Orquesta Romántica Milonguera

Marabú – Maipú 365 – 21 hs.
***
Omar Giammarco
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Quiero 24 + Ruggiero Targo
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 22 hs.

🗓 Sábado 23 de julio

Amelita Baltar
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 20.30 hs.

🗓 Miércoles 27 de julio

Pedro Chemes
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20 hs.

🗓 Sábado 30 de julio

Noelia Sinkunas
Galpón B – Cochabamba 2536 – 21 hs.
***
Cantorables

CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 22 hs.

📌 ¡SUMÁ TU FECHA!
Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de Fractura Expuesta, podés escribirnos desde ✒ nuestro formulario de contacto.
IMPORTANTE: los conciertos aquí publicados pueden estar sujetos a modificaciones.

Doble A
Avisos

Lo más leído…

Doble A Radio
To Top