Conectarse a nuestras redes
Doble A Radio

Agenda de tango 2019


Viernes 1 de marzo 

Guerrero + Scalerandi + Capitano + invitados
Espacio Mugica – Piedras 720 – 20 hs.
***
Cedrón + Helou + Presti + Nigro + Arroyo
Hasta Trilce – Maza 177 – 21 hs.
***
Orillero Tango
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Viviana Scarlassa
La Turba – Varela 503 – 21.30 hs.
***
Dúo Bollof-Trepiana
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21.30 hs.

Sábado 2 de marzo 

“Milongas de Carnaval”
Clase y exhibición de Juan Fossati y Gimena Aramburu
TDJ Camilo Gatica
Maestra Anfitriona: Carolina Couto
Astillero
Orquesta Los Herederos del Compás
Chino Laborde y Analía Goldberg
Chau Che Clú – Av. Vélez Sarfield 222 – Desde las 20 hs.
***
Malamado
Café de los patriotas – Nicasio Oroño 2200 – 21 hs.
***
Gabriel Lombardo Quinteto
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Mario Cárdenas
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21.30 hs.

Domingo 3 de marzo 

Sexteto Fantasma
La Viruta – Armenia 1366 – Desde las 19 hs.
***
“Homenaje a Caracol en La Plata”
Jacqueline Sigaut, Luis Fillipeli, María Volonté
Roberto Calvo, Juan Martinez, Chino Rodriguez
Fulvio Giraudo, Cuarteto Tangor, Gisela Magri, entre otros.
Ciudad Vieja – Calles 17 y 71 (La Plata) – 21.30 hs.

Lunes 4 de marzo 

Orquesta Victoria
Milonga del Vinilo – Gorriti 3780 – Desde las 20 hs.
***
Orquesta Típica Esquina Sur
Teatro Verdi – Av. Alte Brown 736 – Desde las 20.30 hs.

Martes 5 de marzo

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Miércoles 6 de marzo

Derrotas Cadenas
Milonga Amapola – Montevideo 431 – 21 hs.
***
Dominga Tango + Dúo Ranas
Café Vinilo – Gorriti 3780 – 21.30 hs.

Jueves 7 de marzo 

Tango Bardo
Bilongón – Cochabamba 2536 – Desde las 20.30 hs.
***
“Tangos para un corazón descamisado”
Juan Peltzer + Pablo Szapiro + Alejandro Polemann
Teatro el Damero – Dean Funes 506 – 20.30 hs.
***
Sáez + Lacruz-Heler-Nikitoff
Pista Urbna – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Ariel Prat presenta CarnaPratCAFF
Invitados: Los Chiflados de Boedo
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Cuarteto de guitarras de Pablo Kovacevic
Café Vinilo – Gorriti 3780 – 21.30 hs.
***
Otros Aires
La Viruta – Armenia 1366 – 23 hs.

Viernes 8 de marzo

Lulú y Eliana Sosa
Sirhan – Gorriti 5568 – 21 hs.
***
Cucuza Castiello
Bar El Faro – Av. Constituyentes 4099 – 21.30 hs.
***
Orquesta Víctor Lavallén
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21.30 hs.
***
Orquesta Romántica Milonguera
La Viruta – Armenia 1366 – Medianoche

Sábado 9 de marzo

Primer Festival Internacional Feminista de Tango
Oliverio Girondo Espacio Cultural – Vera 574 – Desde las 17 hs.
***
Néstor Marconi & Juan Pablo Navarro
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21.30 hs.
***
Las Bordonas
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21.30 hs.

Domingo 10 de marzo

Primer Festival Internacional Feminista de Tango
Galpón B – Cochabamba 2536 – Desde las 17 hs.
***
Sexteto Fantasma
La Viruta – Armenia 1366 – Desde las 19 hs.

Lunes 11 de marzo

Orquesta Victoria
Milonga del Vinilo – Gorriti 3780 – Desde las 20 hs.

Martes 12 de marzo

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Miércoles 13 de marzo

Derrotas Cadenas
Milonga Amapola – Montevideo 431 – 21 hs.

Jueves 14 de marzo

“Tangos para un corazón descamisado”
Juan Peltzer + Pablo Szapiro + Alejandro Polemann
Teatro el Damero – Dean Funes 506 – 20.30 hs.
***
“Juntos por Juan Vattuone”
Guillermo Fernández
Peteco Carabajal
Cucuza Castiello
Posporteño (Del Prado-García-Ferrón)
OT La Vidú
Omar Gianmarco
Stella Díaz
Echuni – Av. del Libertador 8151 – 21 hs.
***
Las pianas (Sinkunas + Ruiz Mata + Antonelli)
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Orquesta Chino Laborde
Bilongón – Cochabamba 2536 – 21 hs.
***
Tanghetto
La Viruta – Armenia 1366 – 23 hs.

Viernes 15 de marzo

Dipi Kvitko Trío
Bar El Baro – Av. Constituyentes 4099- 21.30 hs.
***
Agustín Guerrero y Leonel Capitano
Casona Yiro – San Lorenzo 2159 (Rosario) – 21.30 hs
***
Orquesta Misteriosa Buenos Aires
La Viruta – Armenia 1366 – Medianoche

Sábado 16 de marzo

Derrotas cadenas
El Motín
Teatro Urda – Humahuaca 4310 – 21 hs.
***
Flor de Lío Cuarteto + Pablo Berna

CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Nacha Daraio
Borges – Borges 1975 – 23 hs.

Domingo 17 de marzo

Sexteto Fantasma
La Viruta – Armenia 1366 – Desde las 19 hs.
***
Cecilia Muncal
CIRCE Fábrica de Arte – Av. Córdoba 4335 – 21 hs.
***
Juan Pablo Navarro (solo set)
Café Vinilo – Gorriti 3780 – 21.30 hs.

MÁS ADELANTE…

Martes 19 de marzo 

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Miércoles 20 de marzo 

Derrotas Cadenas
Milonga Amapola – Montevideo 431 – 21 hs.

Jueves 21 de marzo

Giovanna
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Sexteto Milonguero
Bilongón – Cochabamba 2536 – 21.30 hs.
***
Carlos Libedinsky Cuarteto
La Viruta – Armenia 1366 – 23 hs.

Viernes 22 de marzo

Siniestra
Juan Pablo Gallardo Orquesta
Usina del Arte – Agustin R. Caffarena 1 – 20 hs.
***
Anita Co y Pablo Parsi
Biblioteca Café – Marcelo T. de Alvear 1155 – 21 hs.
***
Juan Pablo Gallardo Orquesta
Usina del Arte – Agustin R. Caffarena 1 – 21 hs.
***
Maria Volonté
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21.30 hs.
***
Cucuza Castiello
Bar El Baro – Av. Constituyentes 4099- 21.30 hs.
***
Orquesta Típica De Angelis
La Viruta – Armenia 1366 – Medianoche

Sábado 23 de marzo

Los Crayones
Latini-Arce-Navarro-Ballesi
Urda Espacio Cultural – Humahuaca 4310 – 21 hs.

Domingo 24 de marzo

Sexteto Fantasma
La Viruta – Armenia 1366 – Desde las 19 hs.

Martes 26 de marzo

Astillero
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.

Miércoles 27 de marzo

Walter Hidalgo
Bar 36 Billares – Av. de Mayo 1271 – 21 hs.
***
Derrotas Cadenas

Milonga Amapola – Montevideo 431 – 21 hs.

Jueves 28 de marzo

Di Raimondo-Gandino + OT La Carmen
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Quinteto Bohemia
Bilongón – Cochabamba 2536 – 21.30 hs.
***
Otros Aires
La Viruta – Armenia 1366 – 23 hs.

Viernes 29 de marzo

Laborde-Kvitko
Bar El Baro – Av. Constituyentes 4099- 21.30 hs.
***
Pablo Valle Sexteto
La Viruta – Armenia 1366 – Medianoche

Sábado 30 de marzo

Quinteto Negro La Boca (Homenaje a Osvaldo Bayer)
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

Domingo 31 de marzo

Sexteto Fantasma
La Viruta – Armenia 1366 – Desde las 19 hs.
***
Brian Chambouleyron
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.

Avisos
Avisos

Lo más leído…

To Top