Conectarse a nuestras redes

Fractura Expuesta

Agenda de tango / Mayo 2022

¡SUMÁ TU FECHA!
Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de Fractura Expuesta, podés escribirnos a fractura_expuesta@hotmail.com

🗓 Domingo 1 de mayo

Patricia Malanca
Feria del Libro – Sala Haperin Donghi – 18 hs.
***
Orquesta Típica La Juan D’ Arienzo
Café de los Angelitos – Av. Rivadavia y Rincón – 19 hs.
***
Tango en Trío
El Viejo Buzón – Neuquén 1100 – 20.30 hs.

🗓 Martes 3 de mayo

Pablo Mainetti Quinteto
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.
***
Minino Garay (Speaking Tango)
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20.30 hs.
***
Pampa Trash
Juan y Tinto
El Padilla – Av. Meeks 1058 (Temperley) – 21.30 hs.

🗓 Miércoles 4 de mayo

Eliana Sosa
La Biblioteca Café – Marcelo T. de Alvear 1135 – 20 hs.
***
Ariel Pirotti Cuarteto
Lacruz-Heller-Nikitoff + Cucuza
Lucille – Gorriti 5520 – 21 hs.
***
Fernández Fierro
CAFF – Bustamante 772 – 21 hs.

🗓 Jueves 5 de mayo

Orquesta Cuerdas del Plata
CC Borges – Viamonte 525 – 19 hs.
***
Orquesta Municipal de Tango de Avellaneda
Invitados: Viviana Scarlassa + Agostina Pagella
Teatro Roma – Sarmiento 109 (Avellaneda) – 20 hs.
***
Vanguardia Vieja
Pista Urbana -Chacabuco 874 – 20 hs.
***
Victoria Di Raimondo + Hernán Reinaudo + invitados
Hasta Trilce – Maza 177 – 21 hs.
***
Guillermo Fernández + Julia Zenko
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.

Escuchá Doble A, la radio online de tango de Fractura Expuesta / Dale PLAY

🗓 Viernes 6 de mayo

Barbacoaj
Ezequiel Uhart y los monotributistas
La Otra Historia – Estomba 851 – 20 hs.
***
Piraña
Tramazurda
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 20.30 hs.
***
Quinteto Revolucionario
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20.30 hs.
***
La vida en tango (opera milonguera suburbana)
Teatro Municipal de Quilmes – Av. Mitre 721 (Quilmes) – 21 hs.
***
Cañón
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – Desde las 22 hs.
***
Wally Romero + Dipi Kvitko
Bargoglio – Bacacay 214 – 21.30 hs.
***
Los Hermanos Butaca
BordonasNoCromo
Casa Magenta – Av. Rivadavia 9774 – 21.30 hs.
***
La Tramoya
Dúo Suárez-Torres
Galpón B – Cochabamba 2536 – 21 hs.
***
Susana Rinaldi
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.

🗓 Sábado 7 de mayo

Peces Dorados
Tengo Pal Envido
Quiero 24
Galpón de la Música – Estévez Boero 980 (Rosario) – 20 hs.
***
Marcos Larrañaga con Jorge Mazaet
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Sexteto Visceral
Taconeando – Balcarce 725 -21 hs.
***
La vida en tango (opera milonguera suburbana)
Teatro IFT – Boulogne Sur Mer 549 – 21 hs.
***
Mariana Accinelli
CC Resurgimiento – Artigas 2262 – 21 hs.
***
Eleonora Barletta + Raimundo Rosales + Juan Martínez
El Gato Negro – Av. Corrientes 1669 – 21 hs.
***
Somos Flama Tango
Biblioteca Popular Sudestada – Aristóbulo del Valle 1631 (Vte. López) – 21 hs.
***
Ariel Ardit & Lidia Borda
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.

🗓 Domingo 8 de mayo

Emiliano Greco + Melina Liberati
Cuerda Mecánica – Juramento 4686 – 19 hs.
***
Diego Rodién

San Justo Shopping – Rotonda San Justo – 19 hs.
***
Miguel De Caro
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.
***
La vida en tango (opera milonguera suburbana)
Teatro Carlos Gardel – Av. J. D. Perón 3730 (Valentín Alsina) – 21 hs.

🗓 Martes 10 de mayo

Pablo Mainetti Quinteto
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.
***
Minino Garay (Speaking Tango)
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20.30 hs.
***
Motura-Bollof-Harcha
Nidia

El Quetzal – Guatemala 4516 – 21 hs.

🗓 Miércoles 11 de mayo

«4to. Festival Internacional Transfeminista de Tango»
Bárbara Aguirre, Andy Delfino, Celeste González
Gabriela Novaro y Marisa Vázquez
La Empoderada
Chifladas
Mesas + muestras + clases
Teatro Roma – Sarmiento 109 – Desde las 18.30 hs.
***
Juan Pablo Navarro (solo set)
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20.30 hs.
***
Fernández Fierro
CAFF – Bustamante 772 – 21 hs.
***
Sexteto Fantasma
La Mandrilera – Humberto 1º 2758 – 23.30 hs.

🗓 Jueves 12 de mayo

Martín Alvarado
Academia Nacional del Tango – Av. de Mayo 833 – 19.30 hs.
***
Cony Uriarte
Lucille – Gorriti 5520 – 22 hs.

🗓 Viernes 13 mayo

Quinteto Negro La Boca
CCK – Sarmiento 151 – 21 hs.
***
Noelia Moncada
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Las Guitarras Sensibles de Flores y Adrián Murga
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.
***
Experiencia Tango
Centro Cultural Betanzos – Venezuela 1536 – 21 hs.
***
Bombay Bs. As.
Los Andamios
Ciclo Mistongo – Calle 49 entre 4 y 5 – 21 hs.
***
Pura Racha
Hasta Trilce – Maza 177 – 21 hs.
***
Machaque Tango
D.78 – Diagonal 78 y 8 (La Plata) – 21 hs.
***
Agustín Guerrero + Nazarena Cáceres
El Tacuarí – Tacuarí 1557 – 21 hs.
***
Cañón
La Tierra Invisible – Del Barco Centenera 1099 – Desde las 22 hs.

🗓 Sábado 14 de mayo

Chifladas Tango
Casa Carlos Gardel – Jean Jaures 735 – 18 hs.
***
La Martino Orquesta Típica
El Alambique – Griveo 2350 – 21 hs.
***
Orquesta Típica La Vidú
La Panadería – Bragado 6361 (Wilde) – 21 hs.
***
Los Crayones
La Paz Arriba – Av. Callao 1082 – 21 hs.
***
Orquesta Victoria
Cantan: Victoria y Nacho Cedrún
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.
***
Cucuza Castiello
Bar El Faro – Av. Constituyentes 4099 – 21.30 hs.
***
Hagopian-Irigoyen-Arenas
El Hormiguero – San Salvador y Minas (Montevideo) – 21.30 hs.
***
Contragolpe
Hasta Trilce – Maza 177 – 22.30 hs.
***
Juan Penas y la orquesta curda
Sanata Crespi – Sarmiento 3501 – 23.30 hs.
***
Pittana’s Tango
La Trasnochada – Rivadavia 3780 – Medianoche

🗓 Domingo 15 de mayo

Damián Fontenla y Los Presentes
Bar de Fondo Cultural – Julián Alvarez 1200 – 18 hs.
***
Emiliano Greco + Melina Liberati
Cuerda Mecánica – Juramento 4686 – 19 hs.
***
Tango Fiero

El Boliche de Roberto – Bulnes 331 – 21 hs.

🗓 Martes 17 de mayo

Minino Garay (Speaking Tango)
Bebop Club – Uriarte 1658 – 20.30 hs.
***
ContraMarea tango

Galpón Cultural Mercedes Sosa – España 287 (Avellaneda) – 21 hs.

🗓 Jueves 19 de mayo

Sexteto Fantasma
Orquesta Típica Misteriosa Buenos Aires
Tagini Merlino Dúo
Ventanita de arrabal – Jean Jaurés 347 – Desde las 22 hs.
***
Mixtión Música
La Caipo – Calle 9 Nº 1288 (La Plata) – 20 hs.
***
Lina Avellaneda

Lo de Néstor – Bolívar 548 – 20.30 hs.
***
Atípica de Fango
Milonga sin corte
Patricia Malanca
Club Social Luzuriaga – Luzuriaga 348 – 21 hs.
***
Dolores Solá
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.

🗓 Viernes 20 de mayo

Omar Giammarco
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Octeto Atemporal
Batacazo Cultural – Medrano 627 – 21 hs.
***
Exodo Criollo
Los Crayones
Casa Cultural Víctor Jara – 24 de Noviembre 2773 – 21 hs.
***
La Vagabunda
Dúo Charles-Casazza
Conurbania – Av. Alsina 251 (Banfield) – 21 hs.
***
Aguafuerte Tango Trío
Carracedo-Ruiz Díaz
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Susana Rinaldi
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.

🗓 Sábado 21 de mayo

Noelia Sinkunas + invitadxs
Galpón B – Cochabamba 2536 – 21 hs.
***
Los Púa Abajo
Piantao Club Cultural – Jorge Newbery 1467 (Pilar) – 21 hs.
***
Karina Beorlegui
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 21 hs.
***
Pablo Bernaba
Luzuriaga Club Social – Luzuriaga 348 – 21 hs.
***
Sandra Márquez + Walter Romero
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Ofidio Dellasopa y las cuerdas flojas
Bargoglio – Bacacay 2414 – 21 hs.
***
Alfredo Esmok
Je Suis Lacan – Balcarce 749 – 22.30 hs.
***
Ariel Ardit & Lidia Borda
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.
***
Tango Fiero
Sanata Crespi Sarmiento 3501 – 23 hs.

🗓 Domingo 22 de mayo

Gisela Magri + invitadxs
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.

🗓 Martes 24 de mayo

Rejunte Milonguero
Orquesta Típica Chamuyera
Milonga sin corte
La nafta cuarteto
Tsunami Tango – Laprida 453 (Córdoba) – 22 hs.
***
Walter Romero + Dipi Kvitko
Camarín de las Musas – Mario Bravo 960 – 21.30 hs.

🗓 Miércoles 25 de mayo

Elbi Olalla
Nou Tango -Festival de tango en la Nau Bostik (Barcelona)
***
Quiero 24
Almacén Montes de Oca – Calle 30 y 696 (Correas) – 13 hs.

🗓 Jueves 26 de mayo

Il Harmónica Trío
Dúo Castelo-Sensottera
Despertándonos Bar – Alvear 726 (Quilmes) – 21 hs.
***
Dolores Solá

Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.

🗓 Viernes 27 de mayo

Paula Dórdolo
CAFF – Sánchez de Bustamante 772 – 21 hs.

🗓 Sábado 28 de mayo

Astillero
Manzana de las luces – Perú 294 – 18 hs.
***
Sexteto Fantasma
La Viruta (de Solanas) – Armenia 1366 – Desde las 20 hs.
***
Inés Cuello + Pablo Fraguela
Centro Cultural Graciela Carena – Gral. Alvear 157 (Córdoba) – 21 hs.
***
Cucuza Castiello
Café Berlín – Av. San Martín 6656 – 21 hs.
***
Ruggiero Targo
Abadesa – Darwin 184 (Villa Dominico) – 21 hs.
***
Bárbara Grabinski + Alexia Massholder + Federico Mizrahi
Club Social Cambalache – Defensa 1179 – 21 hs.
***
Ariel Ardit & Lidia Borda
Torquato Tasso – Defensa 1575 – 22 hs.

🗓 Domingo 29 de mayo

Nati Lagos
Guernica
Pista Urbana – Chacabuco 874 – 20 hs.

Si estás interesado/a en sumar tu concierto de tango a la agenda de Fractura Expuesta, podés escribirnos a fractura_expuesta@hotmail.com

Doble A
Avisos

Lo más leído…

Doble A Radio
To Top